С какой стороны не заходить в IT

Йо-йо! Всё чаще я слышу от людей, что они хотят стать it-шниками. Основная причина по которой они хотят ими — это заработок. Большинство из них убеждены, что it-специалисты хорошо зарабатывают при низкой степени ответственности. И если с первым убеждением можно согласиться (с нюансами) то со вторым точно нет. Сейчас я работаю в компании, которая продаёт автомобили онлайн (и не только). Естественно средний чек одной покупки обычно выше чем моя зарплата, а иногда и зарплата целого отдела. Конечно же ни кто из менеджмента не станет терпеть олухов, которые не могут сделать сайт работоспособным. Плюс сайт постоянно развивается и нужно вносить массу изменений не портя предыдущие. Разве ответственности нет?!

Конечно образ жизни, поведение, стиль одежды it-шников говорит людям, что они в некотором смысле счастливие и беззаботнее. Но, поверьте мне, это связанно не c недостатком ответственности, а с возможностью заниматься любимым делом и получать за это достойную оплату. Но есть в it и обратная сторона медали.

Время

Как правило у тебя есть ограниченный период времени на выполнение задач. В некоторых ситуациях счёт идёт на минуты и от этого ой как сильно зависит твой доход. Как правило это стрессовые ситуации в которых обычные люди становятся менее продуктивными, но тебе так нельзя.

Хобби

Т.к. it — это быстроразвивающаяся индустрия в ней нужно постоянно учиться, совершенствовать свои навыки, изучать новые технологии. По мимо того, что нужно что-то учить, так же и нужна практика. Для того, чтобы практиковаться вам нужна хоть какая-то it-инфраструктура и пара собственных проектов, ведь лишь в малом количестве компаний вам дадут «оборудование» для ваших проектов не связанных с бизнесом. Собственные проекты тоже требуют времени.

Тупые люди и невежественные люди

На пути у it-специалиста часто встают те, кто даже смысла слов в предложении, которое он говорит не понимает, не то, чтобы оценить на сколько важен труд. Часто это приводит к хамству в адрес программиста (ну или другого it).

Много дилетантов

В каждой сфере они есть. Порой они могут сидеть в одном и том же кабинете с вами и влиять на работу it-отела и компании в целом. В таком случае из-за дилетантских поделок могут получить все. Но не только этим они опасны. Например, web-программисты, которые работают на фрилансе, чувствуют большое давление со стороны криворучек-недоучек, которых множество на биржах (весь kwork таких ИМХО, нормальным там делать нечего). После трудов таких «ребят» у заказчиков остаётся впечатление, что все web-программисты козлы.

Если ты не испугался

Если вам не стало страшно то начинайте учиться. Если вы ещё только начинаете то лучше пройти курсы программирования с нуля, это будет намного лучше для старта. На курсах вас научат не только как кнопки нажимать, но и правильно мыслить и понимать как начинать решать ту или иную задачу. Если у вас есть небольшой опыт то для вас будет полезным подписка на какой-нибудь курс в записи.